Транспорт на Сицилии

размещено в: Италия | 0

Полезная статья для самостоятельных путешественников. Узнаете все про транспорт на Сицилии и как передвигаться по острову. Расскажу где искать билеты, где смотреть маршруты и цены. После этой статьи вам будет намного проще спланировать свой идеальный маршрут по Сицилии на общественном транспорте.

Оглавление:

  • Общая информация про транспорт на Сицилии
  • Про автобусы на Сицилии
  • Про жд
  • Про паромы и скоростные катера
  • Кратко про прокат авто
общественный транспорт Сицилии
В Палермо, например, кроме городских автобусов еще много и туристических

Общая информация про транспорт на Сицилии

Тезисно, самое основное, что бы вы понимали общую картину:

  • Общественный транспорт на Сицилии развит на отлично. Есть паромы, автобусы, поезда. Маршрутов много и очень много, ходит транспорт часто и по расписанию. При желании на общественном транспорте можно добраться даже в самые отдаленные уголки острова.
  • При этом цены довольно высокие даже для Италии. Автобусы и поезда на Сицилии стоят дороже, чем в северной Италии. Проехать из Палермо в Катанию на поезде автобусе обойдется около 20 евро на человека.
  • Все билеты уже можно покупать онлайн, кроме билетов на городские автобусы.

Полезный совет:

На Сицилии очень хорошо работают гугл карты. Прокладывайте маршрут именно через гугл карту. Там отлично показывает остановки, расписание, кто перевозчик. Это очень удобно. А уже зайти на сайт перевозчика и купить билет не составит труда.

Про автобусы на Сицилии

Тут разделю информацию на два блока: городские автобусы и межгород. Так как отличий хватает.

Городские автобусы в городах Сицилии

Кратко про городские автобусы в крупных городах: Палермо, Катания, Трапани и так далее.

  • Все городские маршруты да и вообще эта часть общественного транспорта принадлежит одной компании.
  • Расписание, остановки, номера автобусов удобно смотреть, как и писал выше, на гугл картах.
  • Проезд на городском автобусе или трамвае стоит 1,4 евро.
  • Билет действует 90 минут с момента пробития. Билет компостируем при входе в автобус. Автомат печатает время на билете. За 90 минут можно делать сколько угодно пересадок бесплатно.
  • Контролеров ходит много, билеты проверяют часто, штраф за безбилетный проезд 35 евро.
  • Водитель билеты не продает. Проще всего купить билеты либо в автомате на остановке, есть не везде. Либо в табачных или газетных ларьках, эти есть во всех городах везде. Сразу посчитайте сколько вам надо билетов и купите пачку.
билет на автобус на Сицилии
Вот в таких табачных магазинчиках покупать вот такие билеты на автобус. Они же действуют и в трамваях, где они есть.

Полезно знать:

В целом, если вы активный турист, любите гулять пешком, то городские автобусы вам и не нужны. Все сицилийские города очень компактные. Самый крупный город острова Палермо, 650 тысяч жителей, весь центр можно обойти пешком часа за 4 и автобусы не нужны. А остальные города сильно меньше. Что посмотреть в Палермо: ТОП-10.

Автобусы на Сицилии между городами

Тут ситуация совсем другая. На этом рынке много частных перевозчиков. Как правило они работают каждый в своей части острова, но есть и крупные, у которых маршруты по всему острову. Вот самые основные перевозчики, которые покрывают 90% всех автобусных маршрутов по Сицилии (расписание, цены, билеты смотрим и покупаем на сайтах перевозчиков):

  • Salemi — популярные маршруты из аэропорта Палермо и Трапани по городам Сицилии: в Марсалу, Трапани, Палермо.
  • SAIS — Маршруты по всему острову и по материковой Италии. Можно уехать аж в Бари, Рим или Неаполь.
  • Sicily Interbus — эти ребята курсирую вокруг Катании, так же много маршрутов в аэропорт Катании.
  • AST — маршрутная сеть больше по востоку острова: Катания, Сиракузы. Основной конкурент Interbus. Это чисто сицилийский перевозчик.
  • ETNA bus. У этих ребят есть автобус на Этну. Отчет про самостоятельное покорение Этны. А вообще недавно, этого перевозчика выкупили Interbus. Думаю скоро все автобусы уже будут ездить под названием Interbus
маршруты автобусов по Сицилии
Это, к примеру, маршрутная сеть компании SAIS. Можно уехать не только в любую точку Сицилии, но и доехать до Рима

Полезно знать:

Билеты проще всего купить онлайн. Приходит на почту QR код который достаточно предъявить водителю, можно прямо с телефона. На ночных рейсах и где нет офисов продаж билетов, билет можно купить у водителя. Карты принимают. Билет продается на конкретный рейс и конкретное время.

Цены в среднем по острову у всех автобусных компаний одинаковые. Очень ориентировочно, проезд на расстояние между городами в 100км обойдется в 10-15 евро на человека.

Если у кого-то не работает банковская карта и может купить билет только за наличные, посмотрите на сайте перевозчика адреса офисов. В офисе купите точно билет за нал. Так же можно спросить в любом табачном киоске, главное сразу скажите название перевозчика, так как не все киоски продают билеты всех перевозчиков.

Транспорт на Сицилии: Железная дорога

Несмотря на то что остров холмистый и много горной породы, железная дорога тут есть и развита отлично. Основная сицилийская железная дорога проходит вдоль побережья по периметру острова. Поезда ходят быстро (130км/ч), по расписанию, удобные, комфортные и дорогие 🙂

В случае с поездом все намного проще, чем с автобусами. Тезисно:

  • Единственный монополист по жд перевозкам в Италии — TRENITALIA
  • Официальный сайт — https://www.trenitalia.com/en.html
  • Билеты, цены, расписание смотреть и покупать у них на сайте. Так же билет можно купить на любом жд вокзале.
  • Если купили билет онлайн, не забудьте «зачекиниться» на поезд в день отправления. Приходит напоминание в почту. Процедура на 3 секунды, на почту после чекина приходит QR код, который и нужен контроллеру.
  • Если купили в кассе на вокзале, нужно валидировать билет на платформе перед посадкой в поезд. На столбах висят такие зеленые таксофоны — это и есть валидатор.
Валидатор билетов на Сицилии на жд вокзале
Вот так выглядит валидатор билетов на любом ЖД вокзале Италии

Самая популярная и главная жд ветка Сицилии: прямо из аэропорта Палермо и далее по северу острова вдоль моря, Палермо, Милаццо, Мессина, Катания, аэропорт Катании.

Полезно знать:

В аэропорт Палермо и аэропорт Катании можно быстро и легко добрать на поезде. Поезда ходят каждые 30 минут четко по расписанию. Это намного удобнее автобусов. Из Катании в аэропорт Катании билет стоит 3 евро. Из Палермо в аэропорт Палермо — 6,5 евро. А вот в аэропорт Трапани лучше ехать на автобусе от Salemi.
поезда на Сицилии
Все поезда новые и современные, идут быстро и тихо, есть зарядки для телефонов и даже для самокатов.

Про паромы и скоростные катера на Сицилии

Абсолютное большинство туристов попадает на Сицилию самолетом. Все прилетают в один из трех аэропортов острова. Тут речь пойдет не про паром в Мессине, где можно уплыть в материковую Италию. Речь пойдет про паромы по Сицилии.

Тезисно самое важное:

  • Хоть Сицилия это остров, тут рядом есть еще более мелкие острова и не менее крутые.
  • На западе от Сицилии в 15 км есть крошечный архипелаг Эгадские острова с главным островом Фавиньяна. Сюда легко добраться на скоростном пароме из Трапани. Взять на прокат велосипед, проехать весь остров и все пляжи, а вечером вернуться назад.
  • На севере, в 50 км от городка Милаццо есть вулканический архипелаг с двумя!!!! действующими вулканами, Липарские острова или Эоловы острова.
    • Обзор этого кусочка рая в статье: Липарские острова.
общественный транспорт на Сицилии
Это мы на острове Липари в архипелаге Липарские острова. Такая тут красота. И виден соседний остров Вулкано

Интересно знать:

Оба архипелага отдаленные и малоизвестные уголки Италии. Но летом тут туристов все равно с избытком. Сюда едут отдыхать сами итальянцы. Я очень рекомендую Липарские острова, особенно тем кто любит природу, трекинги, горы и вулканы.

Важное про паромы на Сицилии

Собственно паромы по Сицилии большинству нужны только когда нужно добраться вот на эти архипелаги. Общие моменты про паромы острова:

  • Билеты можно купить онлайн заранее на конкретный паром, приходит QR код, его достаточно для посадки на паром, валидировать билеты не надо. Можно купить перед отправлением в кассе порта. В пик сезона на ближайшие рейсы билетов может не быть, покупайте онлайн хотя бы за день.
  • Паромы есть двух типов:
    • спидботы или скоростные катера: идут быстро, перевозят только пассажиров, ходят часто, почти каждый час-полтора
    • классический паром: перевозит и грузы, включая ваш авто и людей. Идет медленно, ходит пару раз в день.
  • Пример: из Милаццо на остров Липари спидбот идет 1 час 10 минут. А грузовой паром чуть меньше 3 часов.
  • Если море неспокойное — может сильно качать. Берите таблетки от укачивания и не кушайте ничего за 2 часа до отправления. Совет: меньше качает всегда на самой нижней палубе на корме (в конце парома). Там обычно машинное отделение близко и шума больше, но качает меньше. А если море спокойное, то ощущение как в автобусе едете.
все про транспорт на сицилии
Скоростные пассажирские паромы liberty lines — все одинаковые. Идут около 65км/ч на подводных крыльях. Главное что бы море было спокойным.

Где смотреть цены, расписание и покупать билеты:

  • LibertyLines (фото выше) — главный перевозчик на Сицилии в нише скоростных паромов, они же спидботы.
    • На Эгадские острова более 15 рейсов в день из Трапани. Цены около 22 евро за билет туда-назад.
    • На Липарские острова более 15 рейсов в день на Липары из Милаццо. Цена 18 евро в одну сторону. Есть один или два рейса из Палермо, но там плыть далеко, не рекомендую тем кого укачивает. До Милаццо легко добраться на поезде из любого крупного города Сицилии.
  • Есть грузовой паром который идет из Неаполя на Липары. Ходит раз в день. Идет 11 часов. Можно перевезти даже авто. Первозчик GNV. Важно: не каждый паром заходит на Липары, его маршрут Неаполь — Палермо. Заранее изучите информацию у них на сайте. Расписание сильно меняется еще от сезона.
  • Если нужно перевезти свое авто из Сицилии на Липары или Эгадские острова, то вам нужен паром Siremar. Расписание, цены, билеты тут. Он ежедневно курсирует из Милаццо по всему липарскому архипелагу, делает остановки на всех крупных островах.
транспорт на Сицилии паромы
А это грузовой паром Siremar на Липарские острова из Милаццо (Сицилия). Сюда можно и на авто и на кемпере.

Транспорт на Сицилии: кратко про прокат авто

Большая статья про все плюсы и минусы, подводные камни и личный опыт проката авто на Сицилии по ссылке. А тут кратко кто еще сомневается.

  • Огромная проблема с парковкой в городах
  • Дорогой бензин, почти 2 евро литр
  • Узкие улочки, если берете авто, берите что нибудь не большое. Фиат 500 — итальянская классика 🙂
  • Высокие депозиты за авто: 1000-1500 евро.
  • Но при этом: низкий трафик на дорогах за пределами городов
  • Отличные дороги
  • Остров относительно не большой, бензина много не потратите. 600-700км вам хватит, что бы заехать почти в каждый уголок Сицилии.
  • Адекватное поведение местных жителей на дорогах
  • И помните, общественный транспорт на Сицилии совсем не бюджетный. Проезд на поезде/автобусе между городами на 100км в одну сторону стоит около 15 евро. Съездить на день из Палермо в Трапани погулять и вернуться на двоих обойдется 50+ евро. А если каждый день куда то ездить? Для тех кто путешествует хотя бы вдвоем, прокат авто уже может быть экономичнее. А высокий депозит вам все равно вернут.

В заключение: общественный транспорт на Сицилии развит отлично, да и пользоваться им приятно, новые поезда, новые автобусы, хорошие дороги. Те кто путешествует компанией или семьей, рекомендую прокат авто. Для тех кто планирует сильно не ездить по острову, а посетить 1-2 городка, то это можно легко сделать на общественном транспорте. А для перемещения, например по Палермо, Трапани, Катании — не нужно ничего кроме ног. Города компактные, обойдете пешком.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ниже основные ресурсы которые нам помогают организовать любое самостоятельное путешествие (сразу добавляйте необходимое Вам в закладки):

Авиаперелет: Aviasales – крупнейший мета поисковик авиабилетов в Рунете. Поиск по 100 авиакомпаниям включая лоукосты.

Отели со скидкой: Hotellook — качественный и удобный поисковик отелей. Сравнивает цены со всех сайтов бронирования, включая booking, ostrovok и показывает где дешевле. Лично мы бронируем жилье всегда только тут.

Прокат авто: DiscoverCars — удобный сервис аренды машин, много сочных вариантов, скидок и акций. Localrent — мега лояльный прокат авто, сервис и цены класс, часто бывают авто без депозита, для предоплаты принимают карты РФ. Но работают не во всех странах, проверяйте интересующее вас направление. Любой ресурс на Ваш выбор.

Медицинская страховка для туристов: EKTA — крутая и прозрачная страховая компания. Страхует во все страны мира. Страховка работает даже на Занзибаре, даже в состоянии алкогольного опьянения — проверено лично 🙂

Экскурсии и активности по всему миру: GYG — более 1600 городов и десятки тысяч индивидуальных экскурсий от экспатов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *